Doliprane 1000 mg adulte 8 suppositoires

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg

2,48 €

Attention médicament Attention ceci est un médicament.

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).



Conditionnement : Boîte de 8 suppositoires

 


Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation .
Résumé des caractéristiques du produit (ANSM)
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Composition
Paracétamol ....................................................... 1000 mg

Excipients : glycérides hémi-synthétiques.

Pour un suppositoire

 

Posologie
Attention : cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 suppositoires à la fois.

Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
  • La posologie usuelle est de 1 suppositoire à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
  • Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 suppositoires par jour.
  • Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 suppositoires par jour.
Cependant :
  • les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,
  • NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACÉTAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 suppositoires par jour (3 000 mg).

En raison du risque d'irritation rectale, l'administration de suppositoire doit être la plus courte possible, ne doit pas dépasser 4 prises par jour et sera remplacée dès que possible par un traitement par voie orale.

En cas de diarrhée, la forme suppositoire n'est pas adaptée.

Mode et voie d'administration
Voie rectale.

Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré
  • Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de douleur ou de fièvre.
  • Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.
  • En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures au minimum.
Durée du traitement
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ou en cas de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Conduite à tenir en cas de surdosage
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Ce médicament NE DOIT PAS ÊTRE UTILISÉ dans les cas suivants :
  • allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
  • enfant de moins de 15 ans,
  • maladie grave du foie,
  • inflammation récente anale ou rectale ou saignement récent du rectum.
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales
  • En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • Avec les suppositoires, il y a un risque d'irritation locale, d'autant plus fréquent et intense que la durée du traitement est prolongée, le rythme d'administration est élevé et la posologie est forte.
  • En cas de diarrhée, la forme suppositoire n'est pas adaptée.
Précautions d'emploi
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de
prendre du paracétamol.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HÉSITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Interactions médicamenteuses et autres interactions
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

AFIN D'ÉVITER D'ÉVENTUELLES INTERACTIONS ENTRE PLUSIEURS MÉDICAMENTS, IL FAUT SIGNALER SYSTÉMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURS À VOTRE MÉDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Grossesse - Allaitement
Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

D'UNE FAÇON GÉNÉRALE, IL CONVIENT AU COURS DE LA GROSSESSE ET DE L'ALLAITEMENT, DE TOUJOURS DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN AVANT D'UTILISER UN MÉDICAMENT.

Consulter la notice en cliquant ici si le PDF ne s'affiche pas.

Mis à jour le 18/10/2016