Doliprane 1000 mg poudre 8 sachets

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg

2,18 €

Attention médicament Attention ceci est un médicament.

DOLIPRANE est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.
 
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans). Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 



Conditionnement : Boite de 8 sachets-dose


Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation .
Résumé des caractéristiques du produit (ANSM)
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
La substance active est :
Paracétamol ............................................. 1000 mg

pour un sachet-dose.

Les autres composants sont : benzoate de sodium, povidone K90, monoglycérides acétylés, dioxyde de titane, saccharine, arôme orange (eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d'orange), saccharose.

Attention : cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 sachets à la fois.

Posologie
En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg.
La posologie usuelle est de un sachet à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 sachets par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg de paracétamol par jour, soit 4 sachets par jour.

Cependant :
  • les doses supérieures à 3000 mg de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
  • NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4000 mg de PARACÉTAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum et la dose totale ne doit pas dépasser 3 sachets par jour.

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3000 mg) par jour dans les situations suivantes :
  • adultes de moins de 50 kg,
  • atteintes graves du foie,
  • alcoolisme chronique,
  • malnutrition chronique,
  • déshydratation.
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode et voie d'administration
Voie orale.
Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Remuer et boire immédiatement après.

Fréquence d'administration
1 sachet toutes les 4 heures minimum.

Durée de traitement

La durée du traitement est limitée :
  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Si vous avez pris plus de DOLIPRANE 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n'auriez dû :
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Si vous oubliez de prendre DOLIPRANE 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

Ne prenez jamais DOLIPRANE 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose dans les cas suivants :
  • allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
  • maladie grave du foie.
Faites attention avec DOLIPRANE 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandé.

Précautions particulières
  • Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l'avis de votre médecin.
  • Si vous avez une maladie grave du foie ou des reins, si vous buvez fréquemment de l'alcool, vous devez demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament.
  • Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANE doit être utilisé avec précaution.
  • L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).
  • Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par sachet, c'est-à-dire sans « sodium ».
En cas de doute ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Prise d'autres médicaments
Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament sans ordonnance.

Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Grossesse et allaitement
Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant
de prendre tout médicament.

Informations importantes concernant certains composants de DOLIPRANE 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
Ce médicament contient du saccharose.


Consulter la notice en cliquant ici si le PDF ne s'affiche pas.

Mis à jour le 18/10/2016