Doliprane 1000 mg 8 comprimés effervescents

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg

2,18 €

Attention médicament Attention ceci est un médicament.

DOLIPRANE est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.



Conditionnement : boîte de 8 comprimés effervescents sécables


Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation .
Résumé des caractéristiques du produit (ANSM)
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
La substance active est :
Paracétamol .................................................................... 1000 mg

pour un comprimé effervescent sécable

Les autres composants sont : acide citrique anhydre, mannitol, saccharine sodique, laurilsulfate de sodium, povidone K90, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, leucine, arôme orange.

Teneur en sodium : 408 mg par comprimé

Attention : cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

Posologie
En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

La posologie usuelle est de un demi à 1 comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

II n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour.

Cependant :
  • les doses supérieures à 3000 mg de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
  • NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES (4000 mg) DE PARACÉTAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les autres médicaments pris et contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour (3000 mg).

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3000 mg) par jour dans les situations suivantes :
  • adultes de moins de 50 kg,
  • atteintes graves du foie,
  • alcoolisme chronique,
  • malnutrition chronique,
  • déshydratation.
Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode et voie d'administration
Voie orale.
Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau ; boire immédiatement après.

Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Durée de traitement
La durée du traitement est limitée :
  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Si vous avez pris plus de DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable que vous n'auriez dû :
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Si vous oubliez de prendre DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Ne prenez jamais DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable dans les cas suivants :
  • allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du comprimé,
  • maladie grave du foie,
  • enfant de moins de 15 ans.
Faites attention avec DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable

Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas,
afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Précautions particulières

Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l'avis de votre médecin.

Si vous avez une maladie grave du foie ou des reins, si vous buvez fréquemment de l'alcool, vous devez
demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament.

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments
contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du
paracétamol.

En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANE doit être utilisé avec
précaution.

Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 408 mg de sodium par comprimé effervescent. À prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

En cas de doute ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Prise d'autres médicaments
Signalez que vous prenez ce médicament votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Afin d'éviter d'éventuelles interactions entre plusieurs médicaments, il faut signaler systématiquement tout autre traitement en cours à votre médecin ou votre pharmacien.

Grossesse et allaitement
Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Informations importantes concernant certains composants de DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable.
Ce médicament contient du sel (sodium).

Consulter la notice en cliquant ici si le PDF ne s'affiche pas.

Mis à jour le 18/10/2016